В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Перемены в декабре

28 ноября 2019 г.

Первый зимний месяц принесет для россиян очередные перемены. О нововведениях декабря – в традиционном материале, который подготовлен на основе сайтов Госдумы России и информагентств. И в первую очередь напомним, что в начале декабря заканчивается срок уплаты налогов на транспорт, недвижимость и землю – тем, кто его пропустит, грозит начисление пеней, а в перспективе – трудности с выездом за границу и даже лишение свободы.
«Честный знак» для товара


С 1 декабря 2019 года требования обязательной маркировки товаров будут распространяться на предметы одежды, постельное белье, духи и туалетную воду, фотокамеры, шины и покрышки. Напомним, на данный момент в России уже действует система маркировки товаров на такие группы, как алкогольная продукция, табачные изделия, одежду из натурального меха и обувь.
Регистрация товара в специальной информационной системе и индивидуальный код дает возможность отследить весь его путь – от изготовителя к потребителю. Каждый гражданин РФ с помощью приложения «Честный знак» сможет сканировать штрих-код и получить полную информацию о приобретенном товаре.


Запрет на оборот
С 1 декабря 2019 года расширится перечень наркотических и психотропных препаратов, которые запрещено приобретать и распространять без особого разрешения под угрозой уголовной ответственности. Это дополнение, подготовленное Правительством РФ, направлено на пресечение наркомании и возможность продажи одурманивающих веществ только по рецепту в установленном размере.
В частности, усиливается уголовное наказание за нарушение норм оборота теантадола, прегабалина и тропикамида. Эти вещества пользуются большим спросом, поскольку первый помогает пережить невыносимые боли пациентам, снижая чувствительность, второй выступает противосудорожным средством, а третий используется как глазные капли. Фармацевты, незаконно продающие данные виды препаратов, могут быть привлечены к уголовной ответственности и в качестве наказания получить реальный срок.


6-й класс для машин
С 21 декабря вводится 6-й (максимальный) экологический класс для пассажирских и грузовых автомобилей (категорий M и N). Вступают в силу поправки в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».
Это устранит существующий пробел в регулировании международных грузовых перевозок. Дело в том, что в Евросоюзе еще с сентября 2015 года выделяются разрешения на проезд грузового транспорта, соответствующего требованиям «Евро-6». А правилами Таможенного союза предусмотрено всего 5 возможных экологических классов, и поэтому невозможно было получить ПТС с экологическим классом 6.


Выпускников-медиков распределят
По поручению Владимира Путина Правительство РФ во взаимодействии с Национальной медицинской палатой сформировало перечень предложений по распределению выпускников медицинских вузов. С 1 декабря с.г. появится законопроект, согласно которому студенты, обучающиеся за счет регионального или федерального бюджетов, будут распределяться в муниципальные и государственные учреждения в установленный срок.
Это нововведение направлено на заполнение первичного звена кадров и восполнение дефицита сотрудников в сельской местности. Помимо этого, возвращение практики распределения студентов снизит уровень безработицы и благоприятно скажется на карьерном пути студентов.


Шанс по ипотеке
31 декабря 2019 года – последний день, когда можно будет воспользоваться реструктуризацией кредита, обеспеченного ипотекой (в рамках государственной программы помощи заемщикам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации).
Это касается льготных категорий граждан (с ребенком на иждивении, с инвалидностью и пр.), которые взяли кредит на покупку жилья и испытывают сложности с его выплатой ввиду ухудшения финансового положения.

Эльвира ЕГОРОВА
http://respublika21.ru/index.php/aktualno/item/3287-peremeny-v-dekabre 

Источник: "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика