В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Госсовету Чувашии – четверть века

26 июня 2019 г.

Госсовету Чувашии – четверть века
Фото Евгении КАРИМОВОЙ.
 

21 июня Государственный Совет Чувашской Республики отметил юбилейную дату – 25 лет своей деятельности. На торжества прибыли депутаты Госдумы России, сенаторы, руководители законодательных органов власти из соседних регионов, депутаты Госсовета всех шести созывов и Верховного Совета Чувашской АССР, руководители министерств и ведомств, а также районов и городов республики. Напомним, первая сессия нового законодательного органа власти, созданного вместо Верховного Совета ЧАССР, открылась 21 июня 1994 года. Тогда народные избранники и начали писать новые законы, соответствующие реалиям времени, практически с чистого листа.


Соглашение № 21
Юбилейный день начался с деловой части: в Чебоксарах состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между законодательными органами государственной власти Чувашской Республики и Кировской области. Во встрече также приняли участие руководители законодательных органов Ивановской и Самарской областей.
Приветствуя участников церемонии, спикер парламента Чувашии Альбина Егорова отметила, что это значимое событие – подписание Соглашения о сотрудничестве между законодательными органами власти двух регионов – происходит в знаменательный день, когда Госсовет республики отмечает 25-летие начала деятельности, и в преддверии Дня Республики.
Парламентарий напомнила, что 17 июня 2016 года между Правительством Кировской области и Кабинетом Министров Чувашской Республики подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. «Отрадно, что динамика товарооборота между нашими регионами за эти годы демонстрирует устойчивый рост. Вместе с тем еще имеются резервы для расширения направлений нашего сотрудничества», – подчеркнула руководитель Госсовета.
Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков поблагодарил коллег за гостеприимство, выразил надежду принимать представителей Чувашии на Кировской земле. «Кировская область граничит с девятью субъектами Российской Федерации, мы дружим, активно взаимодействуем, обмениваемся опытом и сообща решаем многие проблемные вопросы. Подписание Соглашения о сотрудничестве с парламентом Чувашии для нас событие долгожданное, и я уверен, что оно послужит развитию наших регионов», – сказал парламентарий.
Полпред Главы Чувашии в Госсовете республики, вице-премьер – Руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев отметил конструктивное взаимодействие Госсовета Чувашии с исполнительной властью региона: «Это позволяет решать самые актуальные, злободневные вопросы, успешно претворять в жизнь национальные проекты, реализовывать инвестиционно-
экономический потенциал республики».
Участники встречи обсудили перспективы расширения социально-экономического и политического сотрудничества регионов, обменялись мнениями по вопросам законотворческой деятельности, рассмотрели актуальные аспекты межпарламентского взаимодействия.

Руководители законодательных органов регионов Альбина Егорова и Владимир Быков поставили подписи под Соглашением о межпарламентском сотрудничестве. Парламентарии выразили уверенность, что Соглашение будет способствовать укреплению парламентской дружбы, обмену опытом и расширению взаимодействия в сферах законотворчества, государственного строительства и местного самоуправления.
«Изучая законотворческую деятельность коллег из других регионов, находим много положительного для того, чтобы применить у себя. У вас в республике сегодня работают программы, которые у нас как-то пробуксовывают. Самая первая – обращение с бытовыми отходами. Я был на мусоросортировочном предприятии в Новочебоксарске. Думаю, у нас есть возможность перенять этот опыт. Направлений много. После подписания соглашения мы наметим план, согласно которому будем действовать. На мой взгляд, наше сотрудничество будет плодотворным», – подчеркнул в интервью журналистам Владимир Быков. 
Отметим, за четверть века деятельности Госсовета Чувашии этот договор стал 21-м соглашением о взаимодействии с законодательными органами власти субъектов Российской Федерации.


Экскурсии для гостей
До начала торжеств для гостей из других регионов был организован ряд экскурсий. Парламентарии побывали на известной всей стране кондитерской фабрике 
«АККОНД», ознакомились с процессом изготовления конфет. Их тепло приветствовал генеральный директор предприятия, депутат Госсовета Чувашии 4, 5 и 6-го созывов Валерий Иванов.
Гости республики посетили Введенский кафедральный собор – старейшее здание Чебоксар и всей Чувашии, памятник федерального значения. Парламентарии побывали на XXVI Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ», которая ежегодно проводится в рамках празднования Дня Республики. В этом году выставка расположилась на Красной площади.
Затем делегации осмотрели экспозицию Чувашского национального музея, рассказывающую об истории и национальной культуре чувашского края (на фото). Гости Чувашии выразили восхищение красотой республики и в особенности города Чебоксары, который, напомним, в этом году отмечает свое 550-летие.
Поздравления и награды
Торжественное собрание, посвященное 25-летию Госсовета Чувашии, состоялось во Дворце культуры им. Я. Ухсая. Праздник чувствовался уже в фойе ДК – гостей встречала выставка «Хроника Государственного Совета Чувашской Республики: 1994–2019», посвященная истории становления и развития регионального парламента. Экспозиция представлена ценными архивными документами, материалами об истории законодательного органа, историческими фото с народными избранниками и современными фотоматериалами. К юбилею законодательного органа региона также выпущена книга «Государственный Совет Чувашской Республики. 25 лет в событиях, фактах, фотографиях». 
Перед началом официальной части мероприятия был продемонстрирован фильм, посвященный 25-летию Госсовета Чувашии. Фильм красочно, с интересными комментариями, рассказывает о работе депутатов с первого по шестой созывы.
Открывая торжественное собрание, Председатель Государственного Совета Чувашии Альбина Егорова поздравила всех его участников со знаменательной датой в истории республики. За прошедшие годы Госсоветом было проведено 235 сессий, принято более 1600 законов, которые обеспечивают правовое регулирование всех сфер общественных отношений в республике.
«Каждый принятый закон – это результат сложной, кропотливой работы субъектов права законодательной инициативы, парламентских комитетов и каждого депутата. Это итог конструктивного сотрудничества законодателей с Главой Чувашской Республики, органами исполнительной власти Чувашии, органами местного самоуправления, федеральными структурами, институтами гражданского общества, экспертами и избирателями», – подчеркнула парламентарий.
Альбина Егоровна отметила, что сегодня перед парламентом стоят масштабные задачи, связанные с реализацией в Чувашии национальных проектов в рамках стратегических планов развития страны. Они во многом определят содержание работы законодательного органа на ближайшие годы. «И можно быть уверенными в том, что депутатский корпус, как и прежде, с честью справится с возложенной миссией», – сказала руководитель парламента.
Спикер Госсовета Чувашии выразила слова признательности и благодарности депутатам каждого созыва за профессионализм, высокую ответственность за судьбу республики и стремление работать на ее благо. От имени депутатского корпуса Альбина Егорова поблагодарила ветеранов и работников Аппарата Госсовета за всемерное содействие в осуществлении парламентом республики его конституционных полномочий. Председатель Госсовета также поздравила всех коллег и жителей с государственным праздником – Днем Республики, отметив, что история законодательного органа неотделима от истории Чувашии. 
Видеопоздравление законодателям направил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Руководитель региона выразил слова глубокого уважения депутатам республиканского парламента всех созывов за их профессионализм, трудолюбие, принципиальность, внимание к потребностям избирателей, высоко оценил их вклад в создание и совершенствование законодательной базы, необходимой для реализации конституционных прав и свобод граждан, роста экономики и улучшения качества жизни населения Чувашии, обеспечения стабильности, мира и согласия в обществе.
Михаил Игнатьев отметил конструктивное взаимодействие Госсовета Чувашии с органами исполнительной власти. «Любые задачи можно решить быстро и эффективно, если объединить усилия всех ветвей и уровней власти, представителей всех политических партий», – подчеркнул Глава республики. Он выразил убежденность, что и в дальнейшем законодателей Чувашии будет отличать выверенная, ответственная позиция, а их энергия и целеустремленность будут служить процветанию Отчизны.
Председатель Правительства Иван Моторин в своем поздравлении также отметил конструктивное сотрудничество Государственного Совета Чувашии с Кабинетом Министров республики: «Конструктивный диалог парламента и Правительства – это основа качественного законотворчества, залог процветания региона», – сказал премьер-министр.
Под аплодисменты на сцену поднялись спикеры Госсовета Чувашии предыдущих созывов – Валентин Шурчанов, Лев Кураков, Николай Иванов, Михаил Михайловский, Юрий Попов, Валерий Филимонов, которым были вручены памятные подарки.
Свои поздравления присутствующим адресовали представители Чувашии в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ: сенатор Вадим Николаев, депутаты Валентин Шурчанов, Анатолий Аксаков, Николай Малов, Олег Николаев, Алена Аршинова и Леонид Черкесов, которые пожелали коллегам успехов в законотворческой деятельности.
На сцену затем поднялась команда законодателей из регионов России. С теплыми словами поздравлений к коллегам обратились Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, первый зам. Председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева и зам. Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Иван Москаев. Они передали Госсовету Чувашии символичные подарки.
К поздравлениям присоединились прокурор Чувашской Республики Василий Пословский и председатель правления Совета муниципальных образований республики, глава администрации Аликовского района Александр Куликов.
В этот вечер многие чувашские парламентарии получили заслуженные награды – за вклад в укрепление государственности и в связи с 25-летием Государственного Совета Чувашской Республики (на фото).
На праздничном мероприятии также состоялось чествование победителей конкурсов, объявленных в честь 25-летнего юбилея. Награды из рук парламентариев получили победители и призеры конкурса молодежных проектов «Мое будущее – в Чувашии», а также конкурса среди журналистов и СМИ на лучшее освещение темы «Государственному Совету Чувашской Республики – 25 лет». К слову, коллективу газеты «Республика» депутат Госдумы России Алена Аршинова вручила Благодарственное письмо – за существенный вклад в развитие парламентаризма.

http://respublika21.ru/index.php/publikatsii/item/2891-gossovetu-chuvashii-chetvert-veka 

Источник: "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика