В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось заседание Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике под председательством Александра Федотова

14:09 13 февраля 2020 г.

Пленарное заседание Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике, которе прошло в здании МВД по Чувашии, началось с информации министра внутренних дел по Чувашской Республике Виктора Шметкова о состоянии правопорядка и основных результатах деятельности органов внутренних дел по Чувашской Республике за 2019 год. Он представил статистику правонарушений по Чувашии, озвучил предпринимаемые меры по их профилактике.

Органами внутренних дел уделено особое внимание вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений против личности.

Принятыми мерами удалось добиться поэтапного снижения числа убийств. За 2019 год не зарегистрированы убийства в Порецком, Батыревском, Шемуршинском, Вурнарском, Комсомольском, Урмарском, Янтиковском, Чебоксарском, Ядринском районах. Раскрываемость составила 93,3%.

Количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью снизилось на 6,1%, при этом в Комсомольском районе не допущено ни одного такого факта. Раскрываемость составила 100% (+1,3%).

Общее количество преступлений против собственности в 2019 году в Чувашии снизилось более чем на 20%. Правоохранительные органы ведут успешную борьбу с незаконным оборотом наркотиков, раскрываемость этого вида преступлений возросла на 2,3%. Доля экономической преступности в общем массиве преступных проявлений возросла на 0,5%,

Большое внимание органов внутренних дел направлено на противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Немалую роль в этом играют агитационно-профилактические мероприятия, направленные на информирование населения о возможных схемах мошеннических действий, связанных с хищением денежных средств граждан.

Виктор Шметков отметил, что МВД по Чувашии принимается комплекс мер по профилактике правонарушений, в том числе по предупреждению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, предупреждению детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республике, предупреждение дорожно-транспортных происшествий и др. В средствах массовой информации размещено 7669 материалов информационного и профилактического характера.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков подчеркнул, что среди мер профилактики преступлений особое место должна занимать работа с молодежью, как информирующего характера, так и  патриотическое и духовно-нравственное воспитание. «Чем раньше ребенок вовлекается в общественную деятельность, в деятельность по интересам, осознает себя как гражданина, тем меньше он будет принимать на себя пагубное влияние улицы», – отметил министр.

Депутаты отметили необходимость усиления взаимодействия МВД со всеми парламентскими фракциями для лучшей проработки проблем и вопросов обеспечения безопасности на территории Чувашской Республики, в частности был поднят вопрос усиления контроля за деятельностью микрофинансовых организаций

Информацию о  результатах деятельности по обеспечению правопорядка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, находящихся в оперативном обслуживании Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте в 2019 году представил начальник Чувашского ЛО МВД России на транспорте Артур Сергеев.

Чувашский ЛО обслуживает участки Муромского и Казанского отделений Горьковской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» общей протяженностью 670 км. Они пролегают по территории Пильнинского района Нижегородской области; Шумерлинского, Вурнарского, Канашского, Урмарского, Козловского, Красноармейского, Цивильского, Чебоксарского, Ибресинского и Алатырского районов Чувашской Республики; Волжского, Звениговского, Медведевского и Оршанского районов Республики Марий Эл; Зеленодольского района Республики Татарстан; Яранского района Кировской области.

В 2019 году дознавателями Чувашского ЛО было принято к производству 107 уголовных дел, на 23 уголовных дела меньше, чем в 2018 году.

Уменьшилось число выявленных преступлений экономической направленности на 4,3% , а вот раскрываемость преступлений данной категории увеличилась на 5,2%.

Благодаря принятым мерам профилактического характера удалось сократить количество совершенных краж на 21%, а также повысить их раскрываемость с 45,9% до 74,2%. В частности количество поездных краж сокращено на 60%.

В 2 раза увеличилось число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (с 33 до 79). Раскрываемость преступлений данной категории составила 64,6%.

В сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов зарегистрировано 59 преступлений, которые составляют 28% от общего числа зарегистрированных преступлений. Их раскрываемость составила 86,2%.

В целях повышения уровня информированности населения о деятельности транспортной полиции, правовой пропаганды среди подрастающего поколения, профилактики травматизма несовершеннолетних на объектах транспортного комплекса проведено 307 бесед и 94 лекции с общим охватом более 26 тыс. слушателей, а также 96 рейдовых мероприятий.

Как отметил Артур Сергеев, Чувашский ЛО в целом сохранил контроль над оперативной обстановкой на объектах обслуживания. Чрезвычайных происшествий, повлиявших на стабильную работу транспортного комплекса не допущено.

На заседании был поднят ряд актуальных вопросов, в частности, вопрос углубления пирсов на левом берегу Волги в поселках Сосновка и Октябрьский. «Там постоянно проживают порядка 3 тысяч человек, и 11 тысяч заезжают в выходные дни, а при возникновении чрезвычайной ситуации, например лесных пожаров, сухопутные пути эвакуации населения могут быть отрезаны. Значит, нужно иметь все средства, чтобы эвакуировать людей по воде. Этот вопрос следует проработать», – высказал мнение депутат Владимир Михайлов.

На заседании Комитетом внесен в Государственный Совет Чувашской Республики проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 5 Закона Чувашской Республики «Об обеспечении реализации права граждан Российской Федерации на проведение в Чувашской Республике собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». Проектом закона предлагается из перечня мест, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, исключить территории, прилегающие к зданиям, занимаемым государственными органами и органами местного самоуправления.

Также на заседании Комитетом принято решение образовать рабочую группу для всестороннего обсуждения внесения изменений в Закон Чувашской Республики «О выборах Главы Чувашской Республики» и Закон Чувашской Республики «Об отзыве Главы Чувашской Республики».

Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов так прокомментировал итоги выездного заседания: «Выездное заседание Комитета по вопросам организации деятельности органов внутренних дел на территории Чувашской Республики мы решили провести накануне ежегодных отчетов Министра внутренних дел по Чувашской Республике и начальника Чувашского ЛО МВД России на транспорте перед депутатами Государственного Совета Чувашской Республики. Такие встречи очень полезны. Депутаты имели возможность задать ряд интересующих их  вопросов, что, уверен, будет способствовать актуализации самих отчетов, а также дальнейшей проработке озвученных проблем.

Конечно, существует ряд вопросов, которые необходимо решать не только силами органов внутренних дел, но и привлекая общественность. В регионе успешно действует институт народных дружин, которые помогают работе органов внутренних дел и получают поддержку на региональном уровне. В республике проводится конкурс «Лучший народный дружинник», что способствует привлечению к этой деятельности людей с активной гражданской позицией.

Мы активно взаимодействует с представителями органов правопорядка в процессе законотворчества. Сейчас Комитетом прорабатывается проект закона, внесенный Чебоксарским городским собранием депутатов, предусматривающий усиление ответственности за нарушение тишины и покоя. Все положения процедуры привлечения к ответственности мы также будем согласовывать с органами внутренних дел.

Я уверен, что консолидация усилий органов государственной власти и силовых структур будет и дальше способствовать укреплению правопорядка на территории Чувашии».

После пленарного заседания выездная группа ознакомилась с экспозицией истории органов внутренних дел Чувашской Республики в Музее МВД. Экскурсию провел начальник культурного центра МВД по Чувашии подполковник внутренней службы Вячеслав Селиванов.

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика