В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Рекомендации "круглого стола" на тему "Актуальные проблемы изучения, сохранения и популяризации объектов археологического наследия на территории Чувашской Республики"

 

 

Рекомендации

"круглого стола" на тему "Актуальные проблемы изучения,
сохранения и популяризации объектов археологического наследия
на территории Чувашской Республики"

 

5 декабря 2017 года                                                                       г. Чебоксары

 

Участники "круглого стола", заслушав и обсудив вопросы, связанные с реализацией Закона Чувашской Республики от 12 апреля 2005 года № 10 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Чувашской Республике", отмечают следующее.

Сохранение культурного наследия для грядущих поколений рассматривается в современном мире как одно из важнейших направлений глобальной культурной политики, неотъемлемая норма поведения при решении любых задач.

Основным элементом государственной охраны объектов культурного наследия является их учет, в целях которого осуществляется паспортизация объектов и включение их в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее – реестр). На официальном сайте Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики отмечено 176 археологических памятников, включенных в реестр. Все эти памятники приняты под охрану государства еще в 70–90-х годах прошлого столетия. За последние десятилетия исследователями Чувашской Республики были открыты сотни новых археологических объектов.

В 2013–2015 годах археологами бюджетного научного учреждения Чувашской Республики "Чувашский государственный институт гуманитарных наук" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики подготовлена Археологическая карта Чувашской Республики, на которой отмечено более 3 тыс. объектов археологического наследия. Большая часть из них приведена по архивным сведениям и нуждается в проверке, но существенно и количество выявленных объектов археологического наследия.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" проектирование и проведение всех земляных строительных, мелиоративных, хозяйственных работ может осуществляться только при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия.

В целях определения наличия или отсутствия объектов культурного наследия все земельные участки, подлежащие воздействию земляных работ, подлежат государственной историко-культурной экспертизе (далее – историко-культурная экспертиза) (статьи 28 и 30 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"). Вместе с тем в Чувашской Республике участились случаи проведения землеустроительных работ в отсутствие решения органа охраны объектов культурного наследия, принятого на основании заключения историко-культурной экспертизы земель, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и других работ.

Большой проблемой в области сохранения культурного наследия стало появление в 1990 годах в Чувашии так называемых "черных копателей". Их действия и сегодня наносят существенный вред объектам культурного наследия. В информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" "черными копателями" выложены фотографии уникальных находок, обнаруженных на территории Чувашской Республики. Многие из них – с неизвестных еще объек­тов археологического наследия.

В 2017 году сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике была задержана группа "черных копателей". Среди изъятых находок были и бесценные артефакты, добытые ими незаконно на территории Чувашской Республики.

Кроме сохранения объектов археологического наследия, необходимо их включение в пространство актуальной культуры через средства массовой информации, популярную литературу, кино, посредством музейных экспозиций, образовательных и культурных программ и т.д.

Объекты культурного наследия также являются потенциалом для развития сферы туризма. Во всем мире археологические памятники, исторические города и поселения, археологические парки составляют каркас туристских и экскурсионных маршрутов, способствуя развитию индустрии туризма, внося существенный вклад в социально-экономическое развитие регионов.

Необходима комплексная программа по установлению информационных надписей на всех объектах археологического наследия в Чувашской Республике и включению их в туристские маршруты, образовательные и культурные программы с развитием соответствующей инфраструктуры.

Объекты археологического наследия имеют и большой образовательный потенциал, делая историю живой и осязаемой. Посещение обучающимися общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных орга­низаций и образовательных организаций высшего образования в Чувашской Республике объектов археологического наследия, их участие в раскопках, поощрение создания школьных краеведческих и археологических кружков позволят сформировать у молодежи представление о различных сторонах жизни своего края и его жителей.

С учетом изложенного участники "круглого стола"  р е к о м е н д у ю т:

 

1. Кабинету Министров Чувашской Республики:

обеспечить включение мероприятий по выявлению, изучению и сохранению объектов археологического наследия в государственную программу Чувашской Республики "Развитие культуры и туризма";

предусматривать при формировании проектов республиканского бюджета Чувашской Республики на соответствующий финансовый год и плановый период в необходимых объемах бюджетные ассигнования для проведения археологических раскопок, инвентаризации объектов археологического наследия, разработки проектов границ территорий объектов археологического наследия, установления информационных надписей и обозначений на объекты археологического наследия;

выработать механизмы взаимодействия между Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и органами местного самоуправления в Чувашской Республике в целях осуществления контроля за исполнением законодательства Российской Федерации в части обеспечения обязательного наличия в проектной документации решения органа охраны объектов культурного наследия, принятого на основании заключенияисторико-культурной экспертизы земель, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и других работ.

 

2. Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики:

принять эффективные меры по включению в реестр объектов археологического наследия, расположенных на территории Чувашской Республики;

разработать туристские маршруты по объектам археологического наследия, расположенным на территории Чувашской Республики;

принять меры по своевременному направлению в Министерство внутренних дел по Чувашской Республике информации о наличии на территории Чувашской Республики официально действующих археологических экспедиций, а также сведений о выдаче разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия;

разработать перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Чувашской Республики, и рассмотреть возможность включения в него населенных пунктов или их частей, на территории
которых наиболее распространены объекты археологического наследия.

 

3. Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики:

в целях формирования у подрастающего поколения полного представления об истории чувашского народа и других народов Российской Федерации, проживающих в Чувашской Республике, принять меры по включению в учебные планы образовательных организаций учебных предметов, курсов, дисциплин, модулей, иных компонентов по изучению объектов археологического наследия, расположенных на территории Чувашской Республики;

совместно с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и бюджетным научным учреждением Чувашской Республики "Чувашский государственный институт гуманитарных наук" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики разработать образовательные и просветительские маршруты посещения объектов археологического наследия.

4. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-комму­нального хозяйства Чувашской Республики обеспечить в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательное наличие в проектной документации решения органа охраны объектов культурного наследия, принятого на основании заключенияисторико-культурной экспертизы земель, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и других работ.

 

5. Министерству информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики обеспечить информационное взаимодействие органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, средств массовой информации по вопросам изучения, сохранения и популяризации археологического наследия Чувашской Республики.

 

6. Министерству внутренних дел по Чувашской Республике принять эффективные меры по предотвращению уничтожения или повреждения объектов археологического наследия на территории Чувашской Республики.

 

7. Органам местного самоуправления в Чувашской Республике предусмотреть в муниципальных программах (подпрограммах муниципальных программ) мероприятия по сохранению, использованию, популяризации и охране объектов культурного наследия, в том числе по изучению, выявлению объектов археологического наследия, а также установке надписей и обозначений, содержащих информацию об объекте культурного наследия.

 

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика