В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Положение об аккредитации журналистов при Государственном Совете Чувашской Республики

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Государственного

Совета Чувашской Республики

от 30 ноября 2017 года № 405

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об аккредитации журналистов и технических специалистов

средств массовой информации при Государственном Совете

Чувашской Республики

 

1. Общие положения

 

Аккредитация журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Государственном Совете Чувашской Республики
(далее – аккредитация) осуществляется в целях:

широкого, оперативного и свободного распространения объективной информации о деятельности Государственного Совета Чувашской Республики (далее – Государственный Совет);

организации работы аккредитованных журналистов и технических специалистов средств массовой информации (далее – СМИ) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

создания в Государственном Совете благоприятных условий для выполнения журналистами своей профессиональной деятельности.

 

2. Виды аккредитации

 

2.1. Аккредитация осуществляется в качестве парламентских корреспон­дентов и технических сотрудников.

2.2. Аккредитация может быть годовой и разовой.

2.3. Аккредитация в качестве парламентских корреспондентов осуществляется для журналистов СМИ, постоянно освещающих работу Государственного Совета.

2.4. Аккредитация в качестве технических сотрудников осуществляется для технических специалистов СМИ, обслуживающих теле- и звуковую аппаратуру и выполняющих конкретные поручения редакций СМИ по освещению работы Государственного Совета.

2.5. Годовая аккредитация осуществляется Президиумом Государст­венного Совета Чувашской Республики (далее – Президиум).

2.6. Годовая аккредитация подтверждается выдачей карточек годовой аккредитации "Парламентский корреспондент" и "Технический сотрудник" (далее – аккредитационная карточка) установленного образца (приложение 1 к настоящему Положению) сроком на один календарный год.

2.7. Разовая аккредитация осуществляется Председателем Государст­венного Совета Чувашской Республики (далее – Председатель Государственного Совета) по представлению пресс-секретаря Председателя Государст­венного Совета Чувашской Республики (далее – пресс-секретарь).

2.8. Разовая аккредитация предоставляется журналистам и техническим специалистам СМИ на срок выполнения конкретного поручения редакций СМИ по освещению работы Государственного Совета с выдачей карточки разовой аккредитации установленного образца (приложение 2 к настоящему Положению) на конкретное мероприятие с указанием определенного срока действия.

 

3. Порядок аккредитации

 

3.1. Информация о сроках проведения годовой аккредитации размещается на официальном сайте Государственного Со­вета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://gov.cap.ru) ежегодно не позднее 20 ноября.

3.2. Заявка на годовую аккредитацию подается редакцией СМИ в письменной форме до 1 декабря года, предшествующего году, на который осуществляется аккредитация, за подписью руководителя редакции СМИ на официальном бланке, заверенная печатью (при наличии печати).

В заявке необходимо указать фамилию, имя и (при наличии) отчество, должность, контактные телефоны и адрес электронной почты каждого журналиста или технического специалиста.

3.3. К заявке на годовую аккредитацию прилагаются:

1) копия свидетельства о государственной регистрации СМИ;

2) копия лицензии на телевизионное вещание, радиовещание (для электронных СМИ);

3) копия устава редакции СМИ;

4) копии двух последних опубликованных материалов, освещающих деятельность Государственного Совета;

5) две цветные фотографии журналиста, технического специалиста, представленных на аккредитацию, размером 3 х 4 см;

6) письменное согласие на обработку персональных данных всех аккредитуемых лиц (в произвольной форме).

3.4. Заявка на годовую аккредитацию, оформленная с нарушением настоящего Положения и установленных для аккредитации сроков, к рассмотрению не принимается.

3.5. Решение о годовой аккредитации принимается Президиумом до 20 декабря года, предшествующего году, на который осуществляется аккредитация.

3.6. Президиум принимает решение об отказе в аккредитации журналистам и техническим специалистом СМИ, которые по роду своей деятельности являются сугубо рекламными, специализированными изданиями и не имеют опубликованных материалов, освещающих деятельность Государственного Совета, а также в случае предоставления редакциями СМИ недостоверных данных об издании, аккредитуемых журналистах и техни­ческих специалистах.

3.7. На основании решения Президиума о годовой аккредитации пресс-секретарь оформляет в течение трех рабочих дней со дня принятия решения аккредитационные карточки и информирует об этом редакцию СМИ.

3.8. Заявки на разовую аккредитацию журналистов и технических специалистов подаются редакциями СМИ не позднее 16 часов рабочего дня (а в пятницу или предпраздничный день – не позднее чем до 15 часов), предшествующего дню посещения журналистом и техническим специалистом мероприятия, с приложением документов, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4 и 6 пункта 3.3 настоящего раздела.

Председатель Государственного Совета принимает решение об отказе в разовой аккредитации по основаниям, указанным в пункте 3.6 настоящего раздела.

3.9. В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-I"О средствах массовой информации" журналист или технический специалист по решению Президиума лишается аккредитации, если им или редакцией СМИ нарушены требования настоящего Положения либо распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие Государственный Совет, честь и достоинство депутатов Государственного Совета, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.
Официальное уведомление о лишении аккредитации журналиста или технического специалиста Государственный Совет направляет в течение трех рабочих дней в СМИ, от которого был аккредитован журналист или технический специалист.

3.10. Президиум аннулирует аккредитацию журналистов и технических специалистов СМИ, которые прекратили или приостановили свою деятельность.

3.11. В случае утери, кражи или порчи аккредитационной карточки редакция СМИ или лицо, ее утратившее, обязано не позднее семи рабочих дней со дня утери, кражи или порчи аккредитационной карточки в письменной форме известить Государственный Совет об указанных обстоятельствах
и направить заявление с просьбой о выдаче дубликата аккредитационной карточки с приложением двух цветных фотографий лица, которому она должна быть выдана, размером 3 х 4 см. Оформление дубликата аккредитационной карточки осуществляется в течение семи рабочих дней со дня поступления указанного заявления в Государственный Совет.

3.12. В случае увольнения журналиста или технического специалиста, отзыва их аккредитации руководитель редакции СМИ обязан в письменной форме не позднее семи рабочих дней со дня увольнения или принятия решения об отзыве аккредитации сотрудника известить об этом Государственный Совет, после чего Президиум принимает решение об аннулировании аккредитации данного журналиста или технического специалиста при Государственном Совете.

 

4. Права и обязанности аккредитованных журналистов и технических специалистов СМИ

 

4.1. Аккредитованные журналисты и технические специалисты имеют право:

а) работать во время проведения открытых мероприятий в Государственном Совете в отведенных для этой цели помещениях, местах проведения мероприятий Государственного Совета;

б) с разрешения председателей комитетов и комиссий Государственного Совета посещать мероприятия комитетов и комиссий Государственного Совета, а также встречаться с депутатами Государственного Совета по согласованию с ними;

в) участвовать в специально организуемых Государственным Советом брифингах, встречах и пресс-конференциях для получения информации
о деятельности Государственного Совета;

г) знакомиться с публикуемыми Государственным Советом информационно-справочными материалами, а также получать их электронные копии;

д) осуществлять иные права, предоставленные законодательством Российской Федерации о СМИ.

4.2. Подача заявки на аккредитацию подтверждает согласие журналистов и технических специалистов СМИ с необходимостью выполнения следующих специальных требований:

а) при осуществлении своей профессиональной деятельности уважать права, законные интересы Государственного Совета, честь и достоинство депутатов Государственного Совета и государственных гражданских служащих в Аппарате Государственного Совета Чувашской Республики (далее – Аппарат Государственного Совета);

б) соблюдать нормы профессиональной этики журналистов;

в) всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе Государственного Совета;

г) не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу стороннего лица или организации, не являющейся СМИ;

д) не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить депутатов Государственного Совета и государственных гражданских служащих в Аппарате Государственного Совета по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и места работы, а также в связи с их политическими убеждениями;

е) не нарушать общественный порядок и нормы поведения в помещениях Государственного Совета;

ж) предъявлять при входе (выходе) в места проведения мероприятий Государственного Совета, а также при осуществлении профессиональной
деятельности аккредитационные карточки или карточку разовой аккредитации, предусмотренную пунктом 2.8 раздела 2 настоящего Положения, а также документ, удостоверяющий личность;

з) подавать заявки на интервью и организацию встреч с Председателем Государственного Совета, его заместителями, председателями комитетов Государственного Совета пресс-секретарю не позднее чем за три рабочих дня до планируемого события, взаимодействовать с сотрудниками Аппарата Госу­дарственного Совета при организации встреч с депутатами Государственного Совета;

и) придерживаться делового стиля одежды при посещении мероприятий в Государственном Совете;

к) информировать пресс-секретаря о планируемом присутствии на мероприятии Государственного Совета, предоставлять информацию о количестве представителей СМИ с указанием фамилии, имени и (при наличии) отчества не позднее 16 часов рабочего дня (а в пятницу или предпраздничный день – не позднее чем до 15 часов), предшествующего дню посещения журналистом и техническим специалистом мероприятия;

л) выполнять иные обязанности, установленные законодательством Рос­сийской Федерации о СМИ.

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика